氨气,急,答对再加50氨气摩尔质量17g/mol,算出来应该0.759g/L,但化工手册上写的是0.717为什么?这是课

氨气,急,答对再加50
氨气摩尔质量17g/mol,算出来应该0.759g/L,但化工手册上写的是0.717
为什么?这是课上思考题,不要说是什么误差之类,急,
不是,都是标况下的计算,不可能算错,我在想是不是有比如,NH3是极性,互相排斥之类的
ifu123456789 1年前 已收到10个回答 举报

夏百虎 幼苗


你得出的0.759g/L,应该是用17/22.4得出的吧.现在我来讲一下22.4是怎么来的,什么情况下适用.(如果你是大学生或搞化学竞赛的高中生请看全文,如果只是高中可试着看全文看不懂的话直接看最后一段)理想气体状态方程你应...


7

QTCL1202 幼苗


两个数据都没错,注意:22.4是“约为”。是一般规律!
实际上,在标准状况下1摩尔氨气体积不是22.4。


2

yymiemie 幼苗


摩尔体积只不过是在标准大气压下可以用,你算的0.759不一定对


1

yhb_浪迹yy 幼苗


М(平均摩尔质量)=M/n
n=V/22.4
M=PV(P代表气体密度)

М(平均摩尔质量)=22.4p
气体的摩尔质量=气体密度(g/L)×22.4L/mol
气体的摩尔质量都与这些有关 结果不一样 很大程度是在你们用的M不一样 化工手册是实践中的问题 任何计算都要求更精确 而我们课本上的 你方便我们学习和大楷掌握 与真正的实践相差...


1

好孩子灰灰 幼苗


这问题的严密性不强,还要看其它的
还有可能是书上错了!


1

重庆恶霸 幼苗


H有同位素,化工手册上写的是氘,氚各占比例合起来的摩尔质量


1

叉腿支持挡 幼苗


气体密度和温度,压强
都是有关系的


1

谁家荷塘l 幼苗


你用的是理想气体公式,把分子看成质点,其实任何气体分子都是有一定体积的,这样算下来相同质量体积就会大一点,所以密度就会小一点,


0

叶子峰 幼苗


氨气的相对分子质量应该精确到17.025,你试试这样是不是对了
极性相互排斥导致密度变小也有可能,但这只是定性分析你没法进行定量计算
实际上人家手册上的数据肯定是综合了各方面很多因素得出的结果,你算不出人家那个数很正常


0

卟囡怖钕 幼苗


pv=nRT
pv=(m/M)RT
pM/RT=m/v
P=1大气压,M=氨气的摩尔质量,R=0.082
T=293K(常温为20℃),m/v是氨气的密度
m/v=1*17/(0.082*293)=0.708
你算的是标准状况下的密度,而化工手册上的数据往往是实际数据,所以不一样。


0