(1)计算:18+22−3+(3+2)2.

(1)计算:
18
+
2
2
−3
+(3+
2
2
(2)解方程组:
2x+3y=15
x+1
7
y+4
5
风过无痕有情 1年前 已收到1个回答 举报

耳东门丁 幼苗


解题思路:(1)先去分母,把各二次根式化为最简二次根式,再进行计算;
(2)先去分母,再用加减消元法解方程.

(1)原式=3+1-3+9+62+2==12+62;(2)方程x+17=y+45,去分母得:5(x+1)=7(y+4),去括号得:5x-7y=23③,由③×2得:10x-14y=46④,由2x+3y=15乘以5得:10x+15y=75⑤,由⑤-④得:y=1,把它代入③得:x=6,∴原...

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算以及用加减消元法解二元一次方程组,题目比较简单.


2