已知向量a=(1,3),B=(-2,-6),IcI=根号10,若(a+b)*c=5,则a与c的夹角为

D咖喱 1年前 已收到2个回答 举报

月舞云飞 幼苗


a+b=(-1,-3)
(a+b)*c
=|(-1,-3)|*|c|*cosA
=10cosA=5
cosA=0.5
那么a与c的夹角为30°


5

zaishuiyifang27 花朵


上面的答案是错的
a,b和原点O是三点一线的
因为a+b=(-1,-3),(a+b)*c=5
所以|a+b|=根号10
所以|a+b|*|c|*cosx=5
所以cosx=1/2
所以x=60
所以a+b与c的夹角为60
所以a与c的夹角为120


0