小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值44元.两人对换1盒,则个人手里糖的价值相等.1盒水果糖和奶糖多少元

我要双休 1年前 已收到7个回答 举报

lululovewind 幼苗


设1盒水果糖x元,奶糖y元
小明有5盒奶糖,小强有4盒水果糖,共值44元
5y+4x=44
两人对换1盒,
则小明有4盒奶糖,1盒水果糖,小强有3盒水果糖,1盒奶糖
4y+x=3x+y
解得
x=6
y=4
所以
1盒水果糖6元,奶糖4元


4

ek411 幼苗


奶糖每盒4元,水果糖每盒6元


1

101656039 幼苗


一盒奶糖4元,一盒水果糖6元


0

静赏旭阳 幼苗


设奶糖x元,水果糖y元。
5x+4y=44
4x+y=3y+x
___________
x=4
y=6


0

bartchen 幼苗


设奶糖x元一盒,水果糖y元一盒
5x+4y=44
4x+y=3y+x
解得x=4,y=6
完啦!


0

月影2001 幼苗


奶糖4元 水果糖6元


0

月曜女巫 幼苗


小明有五盒奶糖,小强有四盒水果糖,共值四十四元。如果两人对换一盒,则个人手里糖的价值相等,一盒奶糖合一盒水果糖各值多少元? 靠,我没那么老吧


0