如果a、b互为相反数,x、y互为倒数,那么(a+b)[y/x]-xy+a2-b2=______.

shale2002 1年前 已收到3个回答 举报

傲迪 幼苗


解题思路:根据相反数的定义:a与b互为相反数,必有a+b=0,即|a+b|=0;x与y互为倒数,则xy=1;据此代入即可求得代数式的值.本题注意a2-b2=(a+b)(a-b).

∵a与b互为相反数,
∴a+b=0;
又∵x与y互为倒数,
∴xy=1;
∴(a+b)[y/x]-xy+a2-b2=0-1+(a+b)(a-b)=-1+0=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 相反数;倒数;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查互为相反数与互为倒数的概念,以及整体代入的思想.只有符号不同的两个数互为相反数;乘积是1的两个数互为倒数.


3

xiangjiaqi 幼苗


这个题目解法很多,最容易的就是用特殊值代入法,A,B互为相反数就把A取1,B取-1,X,Y互为倒数就把X取2,Y取2分之1,这样带进去求解就可以了


0

qiezinvxia 幼苗


-1


0