下列反应中,水只作氧化剂的是 A.2Na+2H 2 O ="=" 2NaOH +H 2 ↑ B.2F 2 +2H 2 O

下列反应中,水只作氧化剂的是
A.2Na+2H 2 O ="=" 2NaOH +H 2 B.2F 2 +2H 2 O ="=" 4HF + O 2
C.Cl 2 +H 2 O ="=" HCl +HClO D.SO 2 + H 2 O ="=" H 2 SO 3
dolcevita9 1年前 已收到1个回答 举报

goodluckyemin 幼苗


A

分析:有元素化合价变化的化学反应是氧化还原反应,化合价降低的反应物作氧化剂,水只作氧化剂说明水中的氢元素化合价降低(注意氧元素化合价不能再降低).
A、2Na+2H 2 O=2NaOH+H 2 ↑反应中氢元素化合价降低,所以该反应是氧化还原反应且水作氧化剂,故A正确.
B、2F 2 +2H 2 O=4HF+O 2 ↑反应中水中氧元素化合价升高,所以该反应是氧化还原反应,但水中的氢元素化合价不变,所以水只作还原剂,故B错误.
C、Cl 2 +H 2 O=HCl+HClO反应中氯元素的化合价部分升高部分降低,所以该反应是氧化还原反应,但水中的氢、氧元素化合价不变,所以水既不做氧化剂也不做还原剂,故C错误.
D、SO 2 + H 2 O ="=" H 2 SO 3 反应中各元素的化合价不变,所以不是氧化还原反应,故D错误.
故选A.


10