若样本1,2,3,x的平均数为5,又样本1,2,3,x,y的平均数为6,则样本1,2,3,x,y的方差是(  ) A.2

若样本1,2,3,x的平均数为5,又样本1,2,3,x,y的平均数为6,则样本1,2,3,x,y的方差是(  )
A.26.0 B.32.5 C.41.5 D.5.7
王芸 1年前 已收到1个回答 举报

Joe807220 幼苗


∵样本1,2,3,x的平均数为5,
∴1+2+3+x=20,
∴x=14,
∵样本1,2,3,x,y的平均数为6,
∴1+2+3+14+y=30,
∴y=10,
∴样本1,2,3,x,y的平均数是
1+2+3+14+10
5 =6,
∴这组数据的方差是
1
5 (25+16+9+64+16)=26,
故选A.


4