曲线方程,概念清楚的进都是基本概念,记不清了,分别是圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2 (a,b)是圆心坐标,r是

曲线方程,概念清楚的进
都是基本概念,记不清了,分别是圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2 (a,b)是圆心坐标,r是圆半径
双曲线:x^2/a^2-y^2/b^2=1是标准方程,a代表?b代表?(x+c)^2/a^2-(y+d)^2/b^2=1有什么变化?
椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 a代表?b代表?
如果(x+c)^2/a^2+(y+d)^2/b^2=1有什么变化?
求图解.做好别用语言叙述.
生活咋谈 1年前 已收到3个回答 举报

涩釉子218 幼苗


双曲线:x^2/a^2-y^2/b^2=1是标准方程,a代表长半轴,b代表短半轴,(x+c)^2/a^2-(y+d)^2/b^2=1是将标准方程中心平移到(-C,-d),其它不变椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 代表长半轴,b代表短半轴(x+c)^2/a^2+(y+d)^2/b^2=1是将...


9

拉玛 幼苗


晕哦,好几年没有摸高中数学书了,这些我都忘记了。


2

ewr5555 幼苗


双曲线中a,b分别表示实半轴长和虚半轴长。椭圆中分别表示长半轴长和短半轴长。是图像的平移,中心由(0,0)移到了(-c,-d).


0