已知圆C:X^2+Y^2-4X=0 及点Q(-2,3),若M为圆C上任一点 (1)求X^2+Y^2的最大值 (2)|MQ

已知圆C:X^2+Y^2-4X=0 及点Q(-2,3),若M为圆C上任一点 (1)求X^2+Y^2的最大值 (2)|MQ|的最大值和最小值
dean0630 1年前 已收到1个回答 举报

黑首苍颜 幼苗


园C:(x-2)^2+y^2=4,圆心(2,0),半径2,画图可以看出0<=x<=4.
(1)因为M在园C上,所以X^2+Y^2=4x<=16.
(2)显然点Q在园C外面,设圆心点名为C,连接QC,延长QC使得QC与园相交于A、B两点,其中A点离Q点近,所以有|MQ|的最大值等于线段QB的大小,最小值等于线段QA的大小,且QB=QA+4
过Q做QD垂直x轴交x轴于D点,RT△QDC中用勾股定理有:3^2+(2+2)^2=(2+QA)^2
解得QA=3,所以QB=7


4