100kg小麦可以加工的到75kg的面粉,要加工450kg面粉,需要多少千克小麦?是什么比例(正.反)用方程解答

ybmyy 1年前 已收到4个回答 举报

xinlin5200 幼苗


正比例
设需要X千克小麦
100:75=X:450
75X=45000
X=600
祝你开心


2

弥足诺i 幼苗


设需要x千克小麦。
依题意可得:100除75=x除450
解得x=600


2

huohua85 果实


设需要X千克小麦
100:75=X:450
75X=45000
X=4500/750
X=600
需要600千克小麦


0

相信就别怕 幼苗


解设:需要X千克小麦。
由题意得:100/75=X/450
解得:X=600
是成正比例。


0