人教版一年级数学上册排队为什么是15-10-1=4

68907959 1年前 已收到1个回答 举报

kunlunsun 幼苗


15-10-1=4(人)
此处是学生理解的难点,孩子们常常会认为15-10=5(人),把题目给出的条件都用上了就可以了,但是这样列算式如果用图形表示的话,是这样的:


从15里面去掉前10个,我们会发现,剩下的5个当中,还包括小宇本人,而中间是没有他的,所以这个时候我们还要再去掉一个,也就是这样:

要15-10-1哦


8