一辆汽车从济南到北京,已经行驶了全程的5分之6,离北京还有80千米.从济南到北京有多少千米?

余紫绛 1年前 已收到2个回答 举报

春雨秋水 种子


一辆汽车从济南到北京,已经行驶了全程的6分之5,离北京还有80千米.从济南到北京有多少千米?
80÷(1-5/6)=480(千米)

1年前 追问

2

余紫绛 举报

一本书,第一周读了这本书的1/6,第二周和第一周读的同样多,两周后还剩80页没读,着本书一共多少页?

举报 春雨秋水

80÷(1-1/6-1/6)=120(页)

cmlon 幼苗


80/(1-5/6)=480.
请采纳谢谢


1