已知在平面直角坐标系xoy中,O(0,0),A(1,-2),B(1,1),C(2,-1)动点M满足条件 -2≤ OM •

已知在平面直角坐标系xoy中,O(0,0),A(1,-2),B(1,1),C(2,-1)动点M满足条件
-2≤
OM
OA
≤2
1≤
OM
OB
≤2
,则
OM
OC
的最大值为 ______
mmx320 1年前 已收到1个回答 举报

khammer 幼苗


设M(x,y)则


OM =(x,y),

OA =(1,-2),

OB =(1,1) ,

OC =(2,-1)


-2≤

OM •

OA ≤2
1≤

OM •

OB ≤2


-2≤x-2y≤2
1≤x+y≤2


OM •

OC =2x-y=(x-2y)+(x+y)
∴ -1≤

OM •

OC ≤4
故答案为4


10