一个水池2立方米,进水量为0.4/小时,出水量为0.25/小时,问什么时候水可以灌满?

gj_cool 1年前 已收到2个回答 举报

铁马扬枪 幼苗


一进一出 进水量为0.15m^3/h
故 2m^3/(0.15m^3/h)=40/3h


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

2÷(0.4-0.25)=2÷0.15=40/3小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0