1x2+3x4+5x6十7x8+…+99x100=?

伯禽 1年前 已收到1个回答 举报

wangkun13 幼苗


∑(k-1)k=∑k^2 - ∑k=(n-1)n(n+1)/3,(k=1,2,3...n)
∑k^2 =n(n+1)(2n+1)/6
∑k=n+n^2/2+n/2
然后1式减2式,得到
(n-1)n(n+1)/3
会数列求和吗?
把100代入上式
1x2+2x3+3x4+4x5+5x6+...+99x100=99*100*101/3= 333300


15