关于弹簧测力计的问题本来一个20匝弹簧的弹簧测力计受损坏,剪刀减去坏掉的3匝,如果测得结果计为F,那么可以测出的结果就应

关于弹簧测力计的问题
本来一个20匝弹簧的弹簧测力计受损坏,剪刀减去坏掉的3匝,如果测得结果计为F,那么可以测出的结果就应该是
17/20 F.
请大家告诉我,为什么是17/20F呢?
希望能举个具体数字说明.
idiot_klutz 1年前 已收到2个回答 举报

olei 幼苗


根据胡克定律:F = Kx (x为伸长量或压缩量,K为倔强系数,只与弹簧的原长、粗细和材料有关).
由于题中的弹簧为匀质弹簧,我们可以把它看做是20个倔强系数为k的小弹簧串连在一起,那么可以得到1/k20=1/k+1/k+…+1/k=20/k(k20为20个弹簧串连后的倔强系数)
现在去掉3个,只有17个了,有1/k17=1/k+1/k+…+1/k=17/k(k17为17个弹簧串连后的倔强系数)
有此可得到K17=(20/17)k20
根据f=kx,则在同样的f作用下,其伸长只有原来的17/20,显示的结果就是17/20f了.
希望给你解释清楚了,


1

cc单身 幼苗


因为弹簧的倔强系数增大了,变为原来的20/17


1