小红做数学作业的时间超过30分钟,但不到70分钟,..

小红做数学作业的时间超过30分钟,但不到70分钟,..
小红做数学作业的时间超过30分钟,但不到70分钟,她做作业开始何结束时,时针与分针都恰好成直角.小红做数学作业一共用了( )小时.
忧愁ww 1年前 已收到3个回答 举报

凳子上的灯 幼苗


钟表上的追击问题 (分针一分钟走1格,时针一分钟走1/12格,一分钟 分针比时针多行11/12格.)
假设时针在前 分针在后 分针需要多种30格 需要时间为30除以11/12=360/11(分钟) 化成小时是360/11除以60=6/11小时
这个时候是分针在前 时针在后 再追30格(即经过6/11小时) 又可以成一次直角
所以时间是6/11 或者 12/11


6

zyh_anny 幼苗


1小时


0

环佩玎珰 幼苗


1又1/12小时


0