用公式法解方程:x²-(3+2 √ 3)x+5+3√ 3

zjfywxh 1年前 已收到1个回答 举报

jk386813999 幼苗


x²-﹙3+2√3﹚x+﹙5+3√3﹚=0
﹙x-1-√3﹚﹙x-2-√3﹚=0
x1=1+√3
x2=2+√3


7