甲、乙两人在A地,丙在B地,甲每小时走4千米,乙每小时走4.5千米,丙每小时走5千米.如果他们3人同时出发相向而行,丙遇

甲、乙两人在A地,丙在B地,甲每小时走4千米,乙每小时走4.5千米,丙每小时走5千米.如果他们3人同时出发相向而行,丙遇到乙后10分钟才遇到甲,问A,B两地相聚多少千米、
合格6式 1年前 已收到2个回答 举报

悲伤着痛苦 春芽


10分钟=1/6小时
则丙遇到乙时,乙和甲相距1/6×(4+5)=1.5千米
则乙丙相遇的时间是1.5÷(4.5-4)=3小时
A,B两地相距3×(4.5+5)=28.5千米
设AB两地相距X千米
X÷(5+4.5)×(4.5-5)=1/6×(4+5)
X÷9.5×0.5=1.5
X=28.5


9

sql_connect 幼苗


设相距x千米,丙乙用时t小时相遇,那么丙甲相遇用时(t+1/6)小时,
那么x=9.5t,x=9(t+1/6);注:9.5为丙乙速度和,同理9为丙甲速度和;
求解得到,x=28.5


2