若用an表示n的平方的各位数字.

若用an表示n的平方的各位数字.
例如:a1表示1的平方的个位数字,即a1=1;
a2表示2的平方的个位数字,即a2=4
a3表示3的平方的个位数字,即a3=9
a4表示4的平方的个位数字,即a4=6
……
则a1+a2+a3+a4+……+a2011+a2012+a2013=?
谗眯眯 1年前 已收到1个回答 举报

我爱gg2007 春芽


a1=1,a2=4,a3=9,a4=6,a5=5,a6=6,a7=9,a8=4,a9=1,a10=0
把以上a1+a2+a3+.+a10=45
a11=a1,a12=a2 因为只求个位数即可
所以原式=201*45+a1+a2+a3
=9045+14
=9059


3