任何氧化还原反应都可以用离子电子法配平这句话为什么是错的

任何氧化还原反应都可以用离子电子法配平这句话为什么是错的
RT
hb1314 1年前 已收到3个回答 举报

番外72 花朵


离子电子法适用于溶液中进行的明显存在电子得失的反应.此时总反应可以很容易拆分成两个半反应而配平.但对于气相或固相进行的反应,一般没有离子存在,也没有电子得失(只是电子偏移而已),用离子电子法不适合.比如简单的:CO + H2O = CO2 + H2,就没法拆分成半反应.当然,一般这种方程式都很好配平.


7

jjf20041 幼苗


有生成物反应物都不能改写的情况比如h2o2分解


2

爱情它不上网 幼苗


个人理解,因为电子方程是化简的,比如高铁电池3Zn+ 2K2FeO4+6H++2H2O=2Fe(OH)3+ 4KOH。化简:FeO42- +3e-+ 4H2O=Fe(OH)3+ 5OH-。得失电子居然不相等,用哪个方程都不能给总方程配平,因为两式本来就是化简式,化学计量数都约了。总反应:3Zn+2K2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH...


1