s=1+1/2+1/3+…+1/n的值大于10时n的值

s=1+1/2+1/3+…+1/n的值大于10时n的值
求计算结果和过程?
5258807 1年前 已收到2个回答 举报

kookpp 幼苗


s=1+1/2+1/3+……+1/n没有通用的求和公式,利用“欧拉公式”(可以查阅相关书籍):s=1+1/2+1/3+……+1/n=ln(n)+C,C为欧拉常数 数值是C=0.577215664901532860651209.
剩下的你自己算下吧
我算的结果好像是12367
ln(n)>10-C
n>e^(10-C)=12366.968109955823
n为整数
故n取12367


5

fyc215 幼苗


放缩


2