怎样0.9加一笔等于1?

zhang1010 1年前 已收到4个回答 举报

mdxkfb 幼苗


右上方加一0,叫作0.9的0次方,等于1


10

llg1987717 幼苗


加0.1


2

Longery7854 幼苗


9上面加一点(无穷循环)
∵0.11111.....=1/9
∴0.99999.....=1/9*9=1


2

菜青虫飞飞 幼苗


9上面加一点(无穷循环节),即1
这是极限的最初源起!
∵0.11111.....=1/9
∴0.99999.....=1/9*9=1


1