一辆客车以10m/s的速度驶上某一段斜坡,经过16s到达坡顶,接着又以16m/s的速度经6s到达另一侧的坡底,该车上下坡

一辆客车以10m/s的速度驶上某一段斜坡,经过16s到达坡顶,接着又以16m/s的速度经6s到达另一侧的坡底,该车上下坡的平均速度为(  )
A. 13 m/s
B. 12 m/s
C. 12.3 m/s
D. 11.6 m/s
wobegung 1年前 已收到3个回答 举报

秀佳 幼苗


解题思路:全程的路程除以全程的时间等于平均速度.

s=vt=10m/s×16s+16m/s×6s=256m,
t=16s+6s=22s,
客车上下坡全程的速度为:v=[s/t]=[256m/22s]≈11.6m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,注意平均速度等于总路程除以总时间.


5

hongxin3211 幼苗


上坡10*16=160 下坡16*6=96 共256m用时22S,速度就是D


1

ym8928011 果实


该车上、下坡的平均速度为_D.11.6m/s
______


0