设a>0函数fx=2分之1x方-(a+1)x+alnx若曲线y=fx再2,f2处切线的斜率为-1求a的值,

gain17 1年前 已收到1个回答 举报

sherrywenwen 春芽


由题意 曲线fx在点(2,f2)处的切线与直线2x+3y+1=0垂直 知 曲线fx在点(2,f2)处的切线斜率为3/2,
即f'(2)=3/2,又因为f'(x)=x-a+(a+1)/x 故 f'(2)=2-a+(a+1)*(1/2)=3/2,a=2


5