各位大神,1+3+5+7+9……以此类推加到3999等于多少呢?

各位大神,1+3+5+7+9……以此类推加到3999等于多少呢?
如题,求答案和算法,在此谢谢!
jcwxh 1年前 已收到3个回答 举报

bailangduo1 春芽


寒樱暖暖为你
[(1+3999)÷2]×[(1+3999)÷2]
=2000÷2000
=4000 000
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


7

湘居寻贝 幼苗


1+3999+3+3997+5+3995......或
[(1+3999)÷2]×[(1+3999)÷2]=2000×2000=4000000


2

漠潘多拉 幼苗


有个规律:
从1开始的n个奇数相加的和,就等于奇数个数n的平方。
n的求法是:首末两数相加之和除以2
所以这题就简单了:[(1+3999)/2]^2=2000^2=4,000,000
授汝以渔而非鱼,却偏采纳那种毫无营养的答案,真是不是金镶玉。


2