100度电所消耗的电能与一盏额定功率500瓦的碘钨灯正常工作多少小时电流所做的功率相等

佳乐0820 1年前 已收到1个回答 举报

未明湖水 幼苗


首先,你说的100度电的度(1度等于1千瓦时)就是电能的单位,所以没有“100度电所消耗的电能"这种说法.其次,500瓦的瓦就是功率的单位,所以也没有“一盏额定功率500瓦的碘钨灯正常工作多少小时电流所做的功率"这种说法.你想问的问题应该是这样的吧:100度电能使一盏500瓦的灯正常工作多少个小时?这样就好算了,100度=100千瓦时 500瓦=0.5千瓦 T=W/P=100/0.5=200小时


1