1)5.4gH2O和标况下()升SO2所含氧原子数相等?

1)5.4gH2O和标况下()升SO2所含氧原子数相等?
2)7g HCL质子物质的量为多少?
3)22g CO2与标况下11.2L CO ,质子数之比?最外层电子物质的量之比?
leoo 1年前 已收到2个回答 举报

欣怡1 幼苗


1)5.4gH2O和标况下(3.36)升SO2所含氧原子数相等
H2O摩尔质量为18g/mol,5.4gH2O即0.3mol,其中氧原子为0.3mol
0.15molSO2中含有氧原子也为0.3mol,其体积为22.4L/mol×0.15mol=3.36L
2)7g HCL质子物质的量为(3.45mol)
HCl摩尔质量为36.5g/mol
7gHCl物质的量为7÷36.5
1个H原子含有1个质子,1个Cl原子含有17个质子,
所以1个HCl分子含有18个质子
7gHCL质子物质的量为18×7÷36.5≈3.45mol
3)22g CO2与标况下11.2L CO ,质子数之比11:7 最外层电子物质的量之比11:7
1个C原子质子数为6,1个O原子质子数为8
1个CO2分子质子数为22
1个CO分子质子数为14
22g CO2即0.5molCO2,质子数为11mol
标况下11.2L CO 即0.5molCO,质子数为7mol
质子数=电子数


5

饼干天使 幼苗


(1)nH2O=0.3mol
nO=0.3mol
nSO2=0.15mol
VSO2=3.36L
(2)
nHCl=7/36.5
所以3.45mol
(3)nCO2=0.5molnCO=0.5mol
22/14=11/7
16/10=8/5


1