给定圆的方程怎样求圆上任意两点间的弧长

给定圆的方程怎样求圆上任意两点间的弧长
以平面直角坐标系中,圆心在O点,半径为1的园为例.
幽谷霓裳 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyi200110 幼苗


圆上任意两点A(x1,y1,),B(x2,y2),半径R
先求玄长L=AB=((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)^(1/2)
设圆心角2m,
sinm=(L/2)/R=L/(2R)
m=arcsin(L/2R)
弧长=2m*R=2R*arcsin(L/(2R))
=2R*arcsin[((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)^(1/2)/(2R)]


8

紫瞳_ii 幼苗


以平面直角坐标系中,圆心在O点,半径为1的圆为例。设A(x1,y1),B(x2,y2)
AB的弧长(优弧或者劣弧)就是半径1乘以圆心角θ
OA向量 点乘 OB向量=|OA||OB|cosθ =1*1*cosθ =cosθ
又OA向量 点乘 OB向量=x1x2+y1y2
所以,cosθ=x1x2+y1y2
θ=arccos(x1x2+y1y2)
A...


2