一批零件,先修了四分之一,如果再修15个,就修了这批零件的一半,这批零件一共有多少个?

一批零件,先修了四分之一,如果再修15个,就修了这批零件的一半,这批零件一共有多少个?
(我觉得有40个,可是同学却觉得有60个)
知道的请列式帮解答,并说明
十五对应的不是四分之三么?
如果按照量率对应的方法该怎么办?
我是小四轮 1年前 已收到9个回答 举报

xwj658 幼苗


先修了1/4,再修1/4不就是一半了吗?很明显15个就是1/4.


8

d73123 幼苗


15÷(1/2—1/4)= 60(个)


2

frankyulg 幼苗


二分之一减四分之一=四分之一
15除以四分之一=60


1

sanlang 幼苗


设一共有X个
1/4X+15=1/2X
15=1/4X
X=60
共有60个


1

stja 春芽


1/4加上15个乘于2倍等于全部,就是1/2加上30个等于全部。列式:
15*2/(1/4*2)=60个


1

fujii 幼苗


60 列方程可解得
设X个
x/4+15=x/2
x=60


1

烟杀 幼苗


设一共有X个
1/4X+15=1/2X
15=1/4X
X=60
共有60个


0

eryy 幼苗


15÷(1/2—1/4)= 60(个)


0

郑小峰 幼苗


2133=llkj


0