电工学试题 已知,US1=140V,US2=90V,R1=20欧姆,r2=5欧姆,R3=6欧姆,使用戴维宁定理计算支路电

电工学试题 已知,US1=140V,US2=90V,R1=20欧姆,r2=5欧姆,R3=6欧姆,使用戴维宁定理计算支路电流I3
橘子皮0627 1年前 已收到2个回答 举报

pzhs3 春芽


US1=I1R1-I2R2+US2
US2=I2R2+I3R3
US1=I1R1+I3R3
解之.


7

boyao 幼苗


用戴维宁定理,等效电压U0=(U1/R1+U2/R2)X(R1XR2/(R1+R2))=100V
等效电阻R0=R1XR2/(R1+R20=4欧
所以I3=U0/(R0+R3)


3