找规律的数学题 关于圆的●○●●○●●●○●●●●○●●●●●○●●●●●●○●●●●●●●○ 前2009个圆中有几个空

找规律的数学题 关于圆的
●○●●○●●●○●●●●○●●●●●○●●●●●●○●●●●●●●○ 前2009个圆中有几个空心圆 他的规律是什么 怎么算的 帮帮
螺旋卷发 1年前 已收到6个回答 举报

找块布补天 幼苗


规律就是等差数列的前N项和,空心圆加上前面的实心圆为一组,一组只有一个空心圆,分别是2,3,4,5..
这就是等差数列,第一项是2
等差数列前N项和公式:
Sn=nA1+[n(n-1)d]/2
所以N为64


5

srinfo_simen 幼苗


夹在空心圆中的黑色圆的个数正好是自然数1,2,3……
设n个空心圆,有1+2+3+…+(n-1)+n+n<=2009这个不等式的最大正整数解就是答案,答案是61


2

1310h 幼苗


设有x个空心圆,则
x×(x+(1+x)/2)=2009
x=64
规律是实心圆数为从1开始的等差数列,等差是1(增加),每次实心圆后有一个空心圆。


1

jaf7854184 幼苗


由题设黑白圈各自总数为A,B
A=1+2+3+4+…(N)=N(N+1)/2
B=N
A+B=N+N(N+1)/2≤2009
N^2+3N-2*2009≤0
N(N+3)≤4018
解得当N=61时


1

晶澈 幼苗


空顺序123456...所以


0

henry_96 幼苗


64


0