A={x|x²+2x+m=0} B{x|x²-3x+2=0}A∩B≠空集 求m的值

4304436 1年前 已收到2个回答 举报

阿芳女士 幼苗


B={x|x²-3x+2=0}={x|(x-2)(x-1)=0}={x|x=1或x=2}
∵A∩B≠Φ
∴x=1和x=2至少有一个是方程x²+2x+m=0的根
把x=1代入方程x²+2x+m=0得1+2+m=0
∴m=-3
把x=2代入方程x²+2x+m=0得4+4+m=0
∴m=-8综上可知m=-3或m=-8


5

反战 幼苗


m= -3 或 -8


0