一个钢筋三脚架长分别为20cm,50cm,60cm.

一个钢筋三脚架长分别为20cm,50cm,60cm.
5 - 离问题结束还有 13 天 20 小时
一个钢筋三脚架长分别为20cm,50cm,60cm,现要再做一个与其相似的钢筋三脚架,而只有长40cm和80cm的两根钢筋,要求以其中的一根为一边,从另一根截下两段(允许有余料)作为另两边,写出各种不同的截法
需要写出详细的截法过程
chales999 1年前 已收到1个回答 举报

沉默tina 幼苗


设a=20k,b=50k ,c=60k
以80cm为任意边则长度不够
以40cm为a边则b+c=220cm也不够
以40cm为b边,k=0.8,a=16cm,c=48cm,余16cm
以40cm为c边,k=2 /3,a=40/3cm,b=100/3cm,余100/3cm


5