若ax小于b的解集为x大于1/2则b+2a/绝对值a的值为

twinscrk 1年前 已收到2个回答 举报

majun5 幼苗


ax


10

wxlfrank 幼苗


由题得:a﹤0,b/a=1/2
(b+2a)/|a|
=-b/a-2=-2.5


1