食堂买来西红柿24千克,比买来的黄瓜的五分之一.买来黄瓜多少千克?用方程解和算木方法解

天职白薯 1年前 已收到1个回答 举报

hbingmiao 幼苗


.方程:设黄瓜X千克.
1/5X=24,X=24/(1/5)=24*5=120,.答:买来黄瓜120千克.
.算术:24*5=120,.答:买来黄瓜120千克.


7