一个圆锥的直径是101cm,高是12cm,求体积

眼里只有天空 1年前 已收到10个回答 举报

pianada 幼苗


直径是10CM 那么半径是5CM
所以圆锥地面积=25PAI(CM^2)
所以体积=1/3×S×H=100PAICM^3


1

lucans 幼苗


半径的平方*3.14*高*1/3 自己算


2

Digital_life 幼苗


V=1/3πR^2*H=1/3*3.14*(10/2)^2*12=314(cm2)


2

lwmcd 幼苗


r=10÷2=5
V=1/3×S×h=1/3×∏×5^2×12=100∏
希望能帮到你~


2

残红如血 幼苗


3.14×(101÷2)×12÷3=634.28㎝


1

mefp 幼苗


10÷2=5(半径),5×5×3.14=78.5(底圆面积)
78.5×12÷3=314(立方厘米)
解释一下
至今的一半是半径,这个都知道,算出半径(5)
再根据公式算出底圆面积,公式:圆面积=3.14(π的值是3.14)*半径的平方。
半径的平方就是半径乘半径,算出底圆面积(78.5)
最后再用公式算出圆锥的体积(314立方厘米)
知道了...


1

爱晒太阳的肥猫 幼苗


202cm3


0

yuyexg 花朵


体积
=3分之1×3.14×(10÷2)²×12
=314立方厘米


很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0

dxr123456 幼苗


101除以2等于50.5厘米(半径)
50.5乘以50.5乘π等于8007.785平方厘米
8007.785乘以12等于96093.42立方厘米(体积)


0

翔飞的猪 幼苗


半径:101/2=50.5(厘米)
圆锥体积:1/3*3.14*50.5*50.5*12=很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O= =请问一下,你回答了么= =底面半径:10/2=5(厘米) 圆锥体积:1/3*3.14*5*5*12=314(立方厘米) 很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~...


0