(1)同温同压下的两个相同容器中分别装有O2和O3气体,则两瓶气体中分子数之比是______,原子数之比是______,

(1)同温同压下的两个相同容器中分别装有O2和O3气体,则两瓶气体中分子数之比是______,原子数之比是______,质量之比是______,
(2)下列所给出的几组物质中:含有分子数最多的是______;含有原子数最多的 是______;标准状况下体积最大的是______.
①1gH2;②2.408×1023个CH4; ③10.8gH2O; ④标准状况下6.72LCO2
凌云潇笑1 1年前 已收到1个回答 举报

zw41516305 幼苗


解题思路:同温同压下气体的气体摩尔体积相等,根据n=[VVm=
m/M]=
N
NA
结合分子构成计算.

(1)同温同压下气体的气体摩尔体积相等,由n=[V
Vm=
m/M]=[N
NA可知,气体的分子数相等,比值为1:1,则原子数为2:3,质量比等于摩尔质量之比,为2:3,
故答案为:1:1;2:3;2:3;
(2)①n(H2)=
1g/2g/mol]=0.5mol,V(H2)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,原子的物质的量为1mol;
②n(CH4)=
2.408×1023
6.02×1023/mol=0.4mol,V(CH4)=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,原子的物质的量为2mol;
③n(H2O)=[10.8g/18g/mol]=0.6mol,原子的物质的量为1.8mol,体积约为10.8mL;
④n(CO2)=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,原子的物质的量为0.9mol,
物质的量越大,分子数越多,最多的是③,原子的物质的量越多,原子个数越多,最多的为②,标准状况下体积最大的是①,
故答案为:③;②;①.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关物理量与计算公式的运用,难度不大.


7