1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)…………1/(2000*2001)=?

1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)…………1/(2000*2001)=?
其中/是几分之几 *是乘号
紧急^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
jaffc 1年前 已收到6个回答 举报

惊鸿照影er 春芽


拆开为1/1-1/2+1/2-1/3+3/1…………+1/2000-1/2001
为1/1-1/2001=2000/2001


10

吴越水云间 幼苗


呵呵 答案正确


1

ff菜鸟一号 幼苗


1/(1*2)=1/1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
……
1/(2000*2001)=1/2000-1/2001
上式相加后正负项消掉结果为:
1-1/2001


1

是一个好人 幼苗


1/(1*2)既为 1- 1/2 1/(2*3) 既为 1/2 - 1/3
固拆项并总结得
原试为
1-1/2+1/2-1/3+1/3```````-1/2000+1/2000-1/2001
=1-1/2001
=2000/2001


1

aigosky 幼苗


2000/2001
1/(1*2)=1/1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
其他同理
最后等于1-1/2001=2000/2001


0

迟来的£缘分£ 幼苗


原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……1/2000-1/2001
=1-1/2001
=2000/2001
因为1/(1*2)=1/1-1/2
1/(2*3)=1/2-1/3
……


0