某凸透镜的焦距为12cm,若要使物体经透镜成缩小实像则物体到透镜的距离是

妙妙981 1年前 已收到2个回答 举报

xpy615 幼苗


分析:
  根据凸透镜成像特点,要使物体经凸透镜能成缩小的实像,物距必须大于二倍焦距,即物体到凸透镜的距离必须大于24cm .(2 f = 2 * 12 cm=24 cm ,u>2 f)


8

hnwinter 幼苗


距离应该在12*2=24cm以上,即2倍焦距以外。


2