一项工程,由一个人单独做需要80小时完成.

一项工程,由一个人单独做需要80小时完成.
一项工程,由一个人单独做需要80小时完成,先计划先由一部分人做2小时,再增加5人做8小时后完成了这项工程的3/4,怎样安排具体人数?
黄忠诚 1年前 已收到1个回答 举报

石径无尘 幼苗


一道数学题怎么来到这里?
设:先计划x人做2小时,再增加5人做8小时后完成了这项工程的3/4
则:2x+8(x+5)=80*3/4
得:x=2 (人)
所以:先计划2人做2小时,再增加5人做8小时后完成了这项工程的3/4.还有80*1/4=20个工时才能完工.


8