一个钢厂生产一批钢管,为了便于运输、计算.他们将钢管打成捆,每捆捆成等边六边形,每边是六根.请问每捆钢管是多少根?求结果

一个钢厂生产一批钢管,为了便于运输、计算.他们将钢管打成捆,每捆捆成等边六边形,每边是六根.请问每捆钢管是多少根?求结果、方法、公式.
yjthggnjj 1年前 已收到1个回答 举报

1思明1 幼苗


6+6-1=11
(6+11)*6*-11=91根
答:每捆钢管是91根

祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

6

yjthggnjj 举报

我最想要的是公式

举报 1思明1

公式是:(3n-1)*n-(2n-1)