一密闭容器,高H,半径R,上下有两通气孔,孔径都为r(横截面一样).

一密闭容器,高H,半径R,上下有两通气孔,孔径都为r(横截面一样).
1、如果密闭容器内是空的,用一泵在上孔抽气,即让容器成负压,在下孔进气,在上孔出气,问:上下口的气流量,流速一样吗?
2、如果密闭容器中装有圆球(占空间作用,阻力),大概装容器的80%,仍然用一泵在上孔抽气,即让容器成负压,在下孔进气,在上孔出气,问:上下口的气流量,流速一样吗?
3、气体在容器的停留时间多少?
具体详诉,我加.
3问题补充:气体从下口流向上口,假如上口与下口的气体流速稳定后,即都是V,则单位质量的气体在容器内的停留时间为多少?(面积公是:派(3.1415926)R的平方吧)
华丽丽4 1年前 已收到4个回答 举报

angushja 幼苗


1、2问:刚开始抽气的时候上口流速大,下口小
稳定后一样大
结束抽气时上口小,下口大
3问:具体时间与气泵的转速、功率、效率有关.在不考虑气体流向的话可以计算出一个时间,如果考虑气体在容器的流动方向,基本上得不到答案
3问补充:容器的总体积是H*2∏R
单位时间内流通的气体体积是V*T*2∏r(T=1)
所以时间为:H*2∏R/V*T*2∏r=HR/V


6

飘荡中的幽灵 幼苗


1,2一样的,3很模糊


1

kittybeauty 幼苗


稳定前上口流速大,稳定后都一样。


0

晴天彩虹 幼苗


解决不了,关注


0