一块300平方米的菜地,青菜,白菜,黄瓜,萝卜4种蔬菜的种植面积比为3:2:1:4,每种蔬菜占多少平方米?

**那只非洲猪 1年前 已收到1个回答 举报

芳草春归 春芽


解题思路:4种蔬菜的种植面积的总份数为3+2+1+4=10份,分别求出每种蔬菜的种植面积占总分数的几分之几,再据分数乘法的意义即可得解.

3+2+1+4=10份,
300×[3/10]=90(平方米),
300×[2/10]=60(平方米),
300×[1/10]=30(平方米),
300-90-60-30=120(平方米),
答:青菜,白菜,黄瓜,萝卜4种蔬菜的种植面积分别是90平方米、60平方米、30平方米、120平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 分别求出每种蔬菜的种植面积占总分数的几分之几,是解答本题的关键.


1