480的正约数有______个.

chowern 1年前 已收到3个回答 举报

yxes 幼苗


解题思路:由求一个数约数的个数的计算方法:所有相同质因数的个数加1连乘的积就是这个数约数的个数,由此先把480分解质因数,再把它们写成几个相同质因数的乘方的形式,即可解答.

因为480=25×3×5,
所以480的因数有:(5+1)×(1+1)×(1+1),
=6×2×2,
=24(个),
答:480的因数有24个.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.


5

164003 幼苗


方法就是:先把480分解质因数,写成一般分式,然后把相同的质因数个数加1再相乘,所得的积就是480的正约数的个数。
480的约数的个数:(5+1)×(1+1)×(1+1)=24(个)


1

24013858 幼苗


8个 480=4×4×2×15


0