25℃时,在等体积的下列四种溶液中,发生电离的睡袋物质的量之比是( )?

25℃时,在等体积的下列四种溶液中,发生电离的睡袋物质的量之比是( )?
①pH=0的H2SO4溶液、②0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液
A 1:10:10^10:10^9
B 1:5:5×10^9:5×10^8
angine 1年前 已收到1个回答 举报

g1paa 幼苗


你的问题是:25℃时,在等体积的下列四种溶液中,发生电离的水的物质的量之比是?
选A
设四种溶液的体积都分别为V
①pH=0的H2SO4溶液C(H^+)=1mol/L,则水电离的C(OH^-)=10^-14/1=10^-14mol/L
发生电离水的物质的量=VL*10^-14mol/L=10^-14 Vmol
②0.05mol/L的Ba(OH)2溶液中含C(OH^-)=2*0.05mol/L=0.1mol
水电离的C(H^+)=10^-14/0.1=10^-13mol/L
发生电离水的物质的量=VL*10^-13mol/L=10^-13 Vmol
③pH=10的Na2S溶液中C(H^+)=10^-10mol/L,
因为硫化钠溶液水解溶液呈碱性,所以水电离出的C(OH^-)=10^-14/10^-10=10^-4mol/L
发生电离水的物质的量=VL*10^-4mol/L=10^-4 Vmol
④pH=5的NH4NO3溶液中C(H^+)=10^-5mol/L,
因为硝酸铵溶液水解溶液呈酸性,所以水电离出的C(H^+)=溶液中C(H^+)=10^-5mol/L,
发生电离水的物质的量=VL*10^-5mol/L=10^-5Vmol
发生电离的水的物质的量之比=10^-14 Vmol:10^-13 Vmol:10^-4 Vmol:10^-5Vmol
=1:10:10^10:10^9


1