关于多元函数,偏导数的一些疑问.(涉及复合函数)(高数)

关于多元函数,偏导数的一些疑问.(涉及复合函数)(高数)
如题:f(x+az,y+bz)=0,且f(&)可微,则a(δz/δx)+b(δz/δy)= .
求解题思路.
PS:就题中的函数,关于x求导时候,z看做x,y的复合么?
(一些原理与上一个问题有关:'问:多元复合函数求偏导数,一些其他情况问题!(高数)')
或许我的疑问我并没有表达很清楚,但是我感觉越来越清晰了.
阿优爱小可 1年前 已收到3个回答 举报

清水公主 幼苗


理解为,由x,y,z的3元方程f(x+az,y+bz)=0确定了z是x,y的二元函数:z=z(x,y)【这属于隐函数的情况】
而,方程f(x+az,y+bz)=0的左边的函数f(x+az,y+bz)是复合函数的形式【这属于复合函数的情况】
所以,解这个题要用隐函数的求导方法,即“方程两边关于x求导”.
在求的过程中,f(x+az,y+bz)按照有两个中间变量的复合函数来对待;z看做x,y的二元函数;y按常数对待”.
同理,再“方程两边关于y求导”.
在求的过程中,f(x+az,y+bz)仍按照有两个中间变量的复合函数来对待;z看做x,y的二元函数;x按常数对待”.
这就是解题思路.


5

rain_gone 幼苗


先对方程f(x+az,y+bz)=0两边求x的偏导数,其中z看做x,y的复合函数,令u=x+az,v=y+bz,f‘1=δf/δu,f'2=δf/δv,则f'1*(1+aδz/δx)+f'2(bδz/δx)=0,同理对y求偏导,f'1*(aδz/δy)+f'2(1+bδz/δy)=0,所以δz/δx=-f'1/(af'1+bf'2),δz/δy=-f'2/(af'1+bf'2),所以a(δz/δx)+b(δz/δy)=-1


2

既魄月 幼苗



1