若f(x)=x-x^2,求f(n+1)-f(n)

若f(x)=x-x^2,求f(n+1)-f(n)
我就想知道怎么代入的!什么代什么!
a00723557 1年前 已收到1个回答 举报

haijiao007 春芽


就是拿“n+1”和“n”代X,f(n+1)-f(n)=(n+1)-(n+1)²-(n-n²)=-2n

1年前 追问

3

a00723557 举报

(n+1)-(n+1)²这个怎么算来的?

举报 haijiao007

本来式子不是f(x)=x-x²,那f(n+1)就是拿“n+1代X,所以f(n+1)就变成了(n+1)-(n+1)²

a00723557 举报

那后面那个-(n+1)²呢?抱歉啊,我还是没转过弯!!!/(ㄒoㄒ)/~~

举报 haijiao007

没事,我再跟你讲一遍,就是本来式子是f(x)=x-x²,要算f(n+1)和f(n),那就要知道f(n+1)和f(n)的式子,因为f(x)=x-x²,那么这个X其实就是相当于后面的n+1和n,所以只要把“n+1”和“n”代X就行了,所以f(n+1)就变成了(n+1)-(n+1)²,f(n)变成了n-n²,所以f(n+1)-f(n)=(n+1)-(n+1)²-(n-n²)=-2n