若方程组4x−3y=k2x+3y=5的解满足x+y≤k,求k的取值范围.

fulongdanruo 1年前 已收到2个回答 举报

suansuan312 春芽


解题思路:本题可运用加减消元法,将x、y的值用k来代替,然后根据x+y≤k得出k的范围.

4x−3y=k(1)
2x+3y=5(2)
①+②得6x=5+k,解得x=[5+k/6],
将x=[5+k/6]代入①,解得y=[10−k/9],
∵x+y≤k,即[5+k/6]+[10−k/9]≤k,
∴k≥
35
17.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程和不等式的综合问题,通过把x,y的值用k代,再根据x、y的取值判断k的值.解不等式要用到不等式的性质:
(1)不等式的两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;
(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;
(3)不等式的两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.


9

mm星城 幼苗


3y=4x-k
6x-k=5
6x=k+5
x=(k+5)/6--------1

4x=k+3y
(k+3y)/2+3y=5
k/2+9y/2=5
9y/2=5-k/2
y=10/9-k/9--------2
1式>2式
k+5)/6>10/9-k/9
解得k>1
(没打草稿。。希望没算错)


2