△ABC的三边长都是方程x2-6x+8=0的根,则△ABC的周长为______.

yjf1987124 1年前 已收到5个回答 举报

fly9898 幼苗


解题思路:求△ABC的周长,即是确定等腰三角形的腰与底的长求周长.首先求出方程的根,再根据三角形三边关系定理求出等腰三角形的腰和底的长.

解方程x2-6x+8=0得x1=4,x2=2,
当4为腰,2为底时,4-2<4<4+2,能构成等腰三角形,周长为4+2+4=10;
当2为腰,4为底时,4-2=2不能构成三角形;
当等腰三角形的三边分别都为4,或者都为2时,构成等边三角形,周长分别为6,12.
故△ABC的周长是6或10或12,
故答案为:6或10或12.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的解法:因式分解法和三角形三边关系的知识点,从边的方面考查三角形,涉及分类讨论的思想方法.求三角形的周长,不能盲目地将三边长相加起来,而应养成检验三边长能否组成三角形的好习惯,把不符合题意的舍去.


1

sup1005 幼苗


2,4,4.周长=2+4+4=10


2

书生阿慕 幼苗


三角形的三边长是方程x²-6x+8=0的根,则说明是等腰三角形,两根分别为2和4
2,2,4不可能是三角形的三边,则C=2+4+4=10


2

go555go 幼苗


方程x²-6x+8=0就是(x-2)(x-4)=0,其根是2和4,因此三角形为等腰三角形,则另外一边必定是4,则周长为10


1

寻找我爱 幼苗


方程的根是
x1=2 x2=4
又三角形两边之和大于第三边可知
三角形三边长分别为4,4,2
周长是4+4+2=10


0